Четверг, 18 апреля, 2024

Любовь и оборона: как строили Замок Любарта

Луцк — прекрасный и неповторимый город. Каждая его улица хранит свою историю. Самой выдающейся достопримечательностью архитектуры всей Волыни является легендарный Замок Любарта, построенный еще в XV веке. История его создания окутана тайнами и легендами, поэтому, в поисках интересных историй и наслаждения незабываемыми видами, ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов со всей Украины и из-за рубежа. Далее на lutsk-future.

В Украине Замок Любарта — единственная архитектурная достопримечательность средневековья, которая практически полностью сохранилась до наших дней, и входит в состав заповедника «Старый Луцк». В свое время Замок Любарта был резиденцией Великого князя, а позже королевской власти Волынского воеводства. В разный период времени он был центром политической, культурной, религиозной и военной жизни. Здесь находились важные судебные и оборонные объекты, в частности Луцкий трибунал.

Возведен во имя любви и стал важным оборонным объектом

1

Знаменитый Луцкий замок построил князь Любарт. Сделал он это не из-за стремления подтвердить свое величие, а ради любви. Замок возвели в честь его любимой жены Анны — Буче. Необычная форма замка, подобна неправильному треугольнику, также имела сакральный смысл. В каждой его вершине находилась башня, которая была символом веры, надежды и любви Либерта к Анне — Буче.

Далее его использовали как резиденцию. Замок Любарта стал свидетелем огромного количества исторических событий. В частности, в 1429 году здесь состоялся съезд европейских монархов. Пиво и вино тогда лилось в замке рекой. К столу подавали мясо диких кабанов, лосей, зубров, а столовые принадлежности было из чистого золота и серебра. Чтобы развлечь гостей, проводили рыцарские турниры, игры и традиционное охоты. Все политические вопросы решались в княжеском дворе Верхнего замка.

Выдержал десятки нападений, но покорился Наливайко: оборонная мощь Замка Любарта

1

Несмотря на все веселье, которые здесь происходили, главной функцией Замка Любарта была защита и оборона высочайших лиц тогдашнего государства. Желающих захватить власть было хоть отбавляй, но он много раз уверенно держал оборону, выдержал осаду войск Свидригайло, но упал под натиском отрядов Северина Наливайко.

Уже через два века замок начал терять свое влияние и важное значение. Речь Посполитая трансформировалась и вся инфраструктура вместе с ней. Окончательно окольный замок прекратил свое существование в XIX веке, он просто перестал использоваться по назначению. Постепенно Замок Любарта начал разрушаться, тогда его начали оберегать законом. Еще за сотню лет его частично отреставрировали и восстановили фрагмент Окольного замка.

Современная жизнь замка

Сейчас Замок Любарта — это важная историческое и культурное наследие Волыни. Больше всего его используют для проведения экскурсий и различных стилизованных фестивалей. Одной из малоизвестных изюминок архитектурного памятника являются надписи на его стенах. Ранее желающих таким образом оставить свой след в истории было достаточно много. Историки сообщают, что одна из старейших надписей датируется 1444 годом. Свой автограф на стенах оставила также сестра Леси Украинки — Ольга Косач.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.