Пятница, 29 марта, 2024

Лучанам могут установить счетчики газа бесплатно

Для лучан действует программа бесплатной установки газовых счетчиков до следующего года. Для обсуждения этого вопроса было собрано совещание. Подробнее об этом расскажет lutsk-future со ссылкой на ИА «Конкурент».

Недавно, Гражданское Движение “Сознательные” организовали круглый стол для обсуждения вопросов, которые связаны с газоснабжением. Как отметили представители ГД “Сознательные”, в их приемную обратились множество горожан, поэтому вместе с Андреем Карпомизом провели встречу и обсудили наиболее распространенные проблемы.

Коммерческий директор “Волыньгаз”, соучредители “Сознательных”, депутат Луцкого городского совета, президент и вице-президент Волынской торгово-промышленной палаты собрались на встречу и обсуждали все проблемы и вопросы, связанные с этой программой.

В свою очередь, Андрей Карпомиз сообщил, что лучанам необходимо просто обратиться к “Волыньгаза” с соответствующим заявлением, а сотрудники установят счетчик газа абсолютно бесплатно.

В жилых многоквартирных домах, где нет общих газовых счетчиков является возможность установить индивидуальный в собственную квартиру.

Алла Надточий, депутат Луцкого городского совета, отметила, что жителям стоит обратиться в ао “Волиньгаз” для установки специального оборудования. В частности, госпожа Надточий подчеркнула, что плата за газ растет, а счетчики позволят не переплачивать. Ведь лучане будут платить исключительно за потребленные кубометры.

Комментарий от правительства

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды состоялся брифинг Министра Алексея Оржеля. Во время него господин Оржель рассказал, что правительством было принято решение о снижении тарифа за газ для украинцев на 25% в феврале текущего года.

Также, Министр рассказал, что была угроза срыва контракта на транзит газа и большое количество чиновников очкувала на рост цен на десятки тысяч гривен еще в январе 2020 года. К этой цене добавили бы транспортировку, распределение, наценку и налог на добавленную стоимость. Таким образом, правительством Украины было принято решение установить гарантированную цену на газ, чтобы защитить население от возможных скачков цен на рынке.

По словам Алексея Оржеля, такие изменения позволят существенно экономить украинским семьям. Предельный индикатор цены, которая установлена правительством — 4650 грн за одну тысячу кубометров газа, однако такая сумма может быть еще меньше.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.