Вторник, 16 апреля, 2024

Луцкий Дом офицеров хотят превратить в платформу для развития и креатива

Ректор ЛНТУ Петр Савчук рассказал, что Дом офицеров, который, собственно, и находится на балансе Луцкого национального технического университета, намерены реставрировать и превратить в платформу для развития и креатива. Об этом пишет lutsk-future, со ссылкой на ВолиньPost.

Петр Савчук сообщил, что реконструкция здания обойдется примерно в 40 миллионов гривен за того, что некоторые работы будут предусматривать реставрацию. Также в помещении планируют установить современные системы отопления и водоснабжения.

Также, ректор ЛНТУ добавил, что надеется на помощь со стороны власти и культурного и образовательного среды. Но, если же помощи не будет, то университет собственными силами начнет реконструкцию.

«Здесь должна быть заинтересованность всех ветвей власти и структур, которые до этого касающиеся — и культуры и образования, и языковой среды, и инновационной среды. Объект интересен для развития различных хабов, для формирования бизнес-инкубатора и других креативных индустрий. Мы готовы бесплатно предоставлять его и идти навстречу, главное, чтобы найти ресурс на возрождение, чтобы концепция была цельная. Если не будет солидарной поддержки, мы будем понемногу делать это сами «, — рассказал Петр Савчук.

В частности, ректор отметил и то, что Дом офицеров чрезвычайно интересным и важным объектом не только для университета, но и для жителей города и всей области. В частности потому, что находится в центре города, имеет хорошую логистику и является багатоемним. Также он историческое наследие — это бывшее помещение польского земельного банка.

Он добавил и то, что планирует развивать этот проект вместе с европейским сообществом. Ведь есть множество творческих идей, польских обществ, образовательных проектов.

По конструкции, то это действительно уникальный объект нашего города. Ведь именно на этом месте раньше был банк. Поэтому, во вполне реальных планах можно сделать музей банковского дела не только Волыни, а симбиоз с европейским сообществом в контексте земельного банка.

Кроме того, в Доме офицеров есть интересный, колонный зал. Он отмечается прекрасной акустикой, благодаря которой, там можно проводить различные мероприятия, камерные концерты и тому подобное.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.