Четверг, 28 марта, 2024

В Украине разрешили строить детские площадки на крышах

Благодаря нововведению, отныне, в государственных строительных нормах предусмотрено проектирование детских площадок на крышах небольших будивель.Про это передает УНН. Далее расскажет lutsk-future.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе в Facebook. Так, в новых изменениях ДБН Б.2.2-5: 2011 «Благоустройство территорий» введена возможность размещать детские площадки на крышах небольших зданий.

Парцхаладзе написал, что это изменение касается исключительно крыш полуподземных и наземных зданий до 15 м или до 3 этажа и действует с 1 октября 2018 года.

Также пресс-служба Парцхаладзе отмечает, что размещение детских площадок на кровлях разрешается при условии обязательного соблюдения безопасной эксплуатации площадки, а само оборудование его парапетом и защитной оградой высотой 2 м, а также возможностью безбарьерного доступа с помощью лифта или пандуса.

Впрочем, есть и строгие запреты по строительству таких площадок, а именно: запрещено размещать вентиляционные каналы, антенны, сооружения мобильной и сотовой связи. Каркасы защитного ограждения должны изготовляться сварными, также такая площадка должна иметь молниезащиту.

В пресс-службе также добавили, что еще одним обязательным условием размещения детской площадки на крыше является обеспечение отвода дождевых и талых вод и при необходимости шумозащиты нижерасположенных помещений.

К слову, в новых государственных строительных нормах по заведений культуры предлагается обязательно обустраивать автоматические системы противодымной защиты, а также свободный доступ к интернету в каждом гостиничном номере.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.