Среда, 24 апреля, 2024

Самые интересные памятники архитектуры Луцка

Луцк — старинный и необыкновенный город. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы воочию увидеть легендарный Замок Любарта, пофестивалить вместе с лучанами на «Бандерштате» и попробовать полесские колбаски и хворост. Каждый турист найдет здесь утешение для души и обязательно вернется на Волынь, ведь это невероятный регион с уникальными традициями, пишет lutsk-future.com.ua. Далее мы расскажем о самых интересных памятника архитектуры Луцка, которые лучше всего демонстрируют его славную историю.

Замок Любарта

1

Неоспоримой визитной карточкой Волыни является  Замок Любарта. Сейчас это один из немногих замков Украины, которые дожили до нашего времени и не потеряли былой мощи. Высокие и неприступные стены не одну сотню лет защищали правителей, князей и представителей знати от врагов.

Романтическая история построения Замка Любарта

2

Мало кто знает, что история строительства величественной фортификационного сооружения также  имеет романтическую сторону. В свое время Любарт влюбился в Анну-Буче безумно, а чтобы подтвердить свою любовь поступками, а не словами, решил построить в ее честь замок. Если взглянуть на Винницкие Муры и Замок Любарта с высоты птичьего полета, то можно заметить, что его форма напоминает треугольник. Вершины этого треугольника — башни, соединяющиеся мурами. Они символизируют веру, надежду и любовь великого правителя.

Заметим, что сначала мать Анны-Буче не хотела, чтобы дочь выходила замуж за Любарта, ведь она была еще совсем юной девушкой. Однако, позже она изменила свою точку зрения, ведь влюбленные были чрезвычайной паром. К сожалению, их история любви не была такой счастливой, как хотелось, ведь Анна-Буче рано умерла, так и не родив ребенка.

Замок — важный центр политической, культурной и религиозной жизни Волыни

3

Более чем за 600 лет со дня основания, в Замке Любарта состоялось немало выдающихся исторических событий. В разные периоды он был важным центром политической, культурной, религиозной, а теперь туристической жизни Волыни. Его стены были свидетелями съезда европейских монархов, наступления войск Свидригайла и Северина Наливайко, а также многих других событий. Сейчас это любимая локация для проведения этнических фестивалей, стилизованных и свадебных фотосессий, а также туристических путешествий Волынью. Каждый украинец, по крайней мере раз в жизни, должен посмотреть на его стены и почувствовать все величие истории родного государства.

Доминиканский монастырь

4

Еще одной достопримечательностью национального значения, которую должен посетить каждый житель и гость города является Доминиканский монастырь. Он является частью историко-культурного заповедника «Старый Луцк». Монастырь основали в XIV веке, хотя орден доминиканцев уже существовал на территории Волыни более ста лет. Строительство монастыря было инициативой львовских доминиканцев. Оно стартовало после того, как король Владислав II Ягайло подарил им село Городница, которое находилось в окрестностях тогдашнего Луцка. Кроме религиозной, монастырь начал играть еще и оборонительную функцию. Архитекторы придерживались готического стиля в архитектуре, ведь он был традиционным для доминиканского ордена.

После строительства монастыря, который стал одним из самых богатых во всем Великом Литовском княжестве, доминиканцы начали принимать активное участие в жизни города. Во время большого съезда европейских монархов в Замке Любарта, доминиканцы были в числе делегации, которая встречала иностранных гостей.

Упадок Доминиканского монастыря

5

1648 году Доминиканский монастырь пострадал в результате нападения казаков. Здание не разрушили, но ограбили, важные архивные документы, среди которых завещания, королевские привилегии и налоговые квитанции потопили в болоте. Чуть больше чем за 20 лет монахи Доминиканского монастыря были вынуждены вновь спасаться и убегать. На этот раз напали татары. В 1772 году более половины монахов погибли в результате эпидемии. Ряд проблем продолжается и дальше, ведь в 1793 году монастырь случился пожар. За деньги меценатов уже через три года здание восстановили и построили новое.

Последний большой пожар, постигший Доминиканский монастырь, произошел в 1845 году. Тогда речи о восстановлении уже не шло, его закрыли. В ХХ веке монастырь начали использовать как резиденцию епископа, а в советские времена здесь функционировала больница и ПТУ №1. В конце концов здание вновь отдали духовенству — Волынской духовной семинарии. Она действует и в настоящее время вместе с церковью Кирилла и Мефодия.

Лютеранская кирха

6

Лютеранская кирха — один из самых атмосферных современных памятников архитектуры Луцка. Ее возвели чуть более ста лет назад, как храм лютеранской общины города. В свое время это был центральный храм немецких колонистов в регионе. Его построили на месте уничтоженного огнем костела Девы Марии ордена кармелитов. Он славился своими невероятными росписями и фресками. Однако, после двух пожаров храм решили не восстанавливать.

История строительства кирхи

Только за два века на его месте начали строить Лютеранскую кирху. Землю под строительство в Луцке предоставили бесплатно, но обязали лютеран выложить брусчаткой целую улицу. Когда условие было выполнено, приступили к возведению кирхи. Кроме профессиональных строителей, активное участие в работах принимали и обычные верующие. Таким образом они сэкономили время и деньги. В целом создание кирхи стоило около 43 тысяч рублей, ее торжественно открыли в 1907 году. Но после Второй мировой войны памятник архитектуры начали использовать как угодно, но не в религиозных целях. Кирха кочевала от одного учреждения в другое, потом здесь устроили архив.

Упадок и восстановление памятника архитектуры

7

В конце концов, здание отдали баптистам, которые и привели в порядок памятник архитектуры после разрушения. В 1960 году Волынью пронесся сильный ураган, который снес высокий шпиль, а также повредил меньше боковые пики. А в 1972 году пожар уничтожил крышу. Некоторые элементы внешнего декора были разобраны. Через два года начались ремонтные, но не реставрационные работы. Помещение получило новую крышу, покрытую жестью.

Памятником архитектуры выдающееся сооружение признали только в 1981 году. Еще через 10 лет храм начали полностью реставрировать. Была идея установить в помещении орган, однако, затем работы остановились, хотя проект был готов к реализации. Сейчас в помещении Лютеранской кирхи находится «Дом Евангелие». Здесь функционирует воскресная школа для детей.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.