Пятница, 26 апреля, 2024

Луцк попал в десятку самых комфортных городов Украины: связано ли это с размером городского бюджета

Большинство считает, что наиболее комфортно живется в тех городах, бюджет которых является наибольшим. Однако, результаты исследования, проведенного Юрием Винничуком и Элиной Редих для БизнесЦензора, демонстрируют совсем иные результаты. Далее о том, в каком городе Украины жить наиболее комфортно и сколько это примерно будет стоить, расскажет lutsk-future.

В 2015 году украинским Правительством было заявлено о децентрализации, благодаря которой большинство налогов должно оставаться в пределах города. Кроме того, Украина является унитарным государством, а это значит, что налоги со всех областей поступают в госбюджет. Однако, очень частой является ситуация, когда область, которая зарабатывает больше, живет бедное. А наиболее богатым городом страны при любых обстоятельствах остается Киев.

Для сравнения уровня средств города с уровнем комфорта проживания в нем использовали рейтинг журнала «Фокус» 2018 года и информацию о расходах городских бюджетов на Госпортале бюджета.

Так, самым богатым городом Украины признали Киев, расходы которого в прошлом году составили 58 млрд гривен. Однако, по уровню комфорта украинская столица занимает лишь третье место. Перед ней — Харьков и Винница с годовыми расходами 15 и 47 миллиардов гривен соответственно. Следовательно, видим интересную корреляцию: уровень комфорта для жителей не зависит от размера городского бюджета. Вероятно, это связано с работой городского головы и его помощников, а также самих жителей города.

После тройки лидеров в десятке рейтинга комфортности проживания расположились: Львов, Одесса, Днепр, Чернигов, Луцк, Житомир и Хмельницкий. Интересным фактом является то, что среди всех городов, которые попали в топ-10 по уровню комфортности, Луцк занимает последнее место по размеру бюджета — всего 2,7 миллиарда гривен. Это можно объяснить лишь отличной работой местной власти и сознательных и неравнодушных к судьбе своего города лучан.

Кроме того, в прошлом году Луцк признали самым экологически чистым городом Украины.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.