Четверг, 25 апреля, 2024

Заробитчан обложат новым налогом и будут выпускать за пределы страны по карточкам?

В Украине планируется создание специального фонда для работников и сбор у него немалых взносов. Тех, кто хочет выехать, хотят взять под контроль.

В конце прошлой недели в Верховную Раду был внесен проект закона №10153 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной поддержки украинцев за рубежом». Данный проект был зарегистрирован группой нардепов во главе с Оксаной Билозир. Далее о скандальном проекте закона и его особенностях расскажет lutsk-future со ссылкой на информационный ресурс Западная Украина News.

Данным законопроектом предусмотрено следующие нововведения: создание отдельного органа исполнительной власти, который будет заниматься вопросами трудовой миграции и будет подконтрольным Министерству социальной политики, формирование реестра трудовых мигрантов, создание Фонда «благосостояния» украинских заробитчан и внедрение карты трудового мигранта.

Того, кто будет контролировать работников стали называть новым «министерством». Ведь оно предусматривает создание территориальных органов в своей структуре и наделение немалым списком полномочий, таких как: перепись трудовых мигрантов, которые будут делать взносы в Фонд «благосостояния», ведение их реестра, помощь в трудоустройстве и возвращении на Родину, правовая помощь, организация курсов переквалификации, культурные и образовательные мероприятия, контроль за работой и другие.

Ожидается, что наполнять «Фонд благосостояния» будет Государственная служба занятости, фирмы по трудоустройству украинцев за рубежом, а также сами трудовые мигранты, которые благодаря посредникам и получат возможность работать за рубежом.

Эксперты высказывают опасения по этому поводу. По их мнению, новый закон не только не позволит вывести из тени рынок трудоустройства и создаст возможность сделать его контролируемым, а, наоборот, усложнит существующую ситуацию.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.