Четверг, 28 марта, 2024

Три медучреждения и два санатория на Волыни объединят

В среду, во время очередного заседания постоянной комиссии Волынского областного совета по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, материнства и детства, обсуждали возможность присоединения нескольких медицинских учреждений. Lutsk-future расскажет, что это за учреждения и к чему приведет такое объединение, ссылаясь на ИА “Волынские новости”.

Реорганизация трех медицинских учреждений и двух санаториев Волыни рассматривалась депутатами 11 марта. Мирослава Якимчук рассказала, что отделом по вопросам управления объектами совместной собственности территориальных общин сел, поселков, городов области и землями коммунальной собственности исполнительного аппарата Волынского областного совета был подготовлен проект по присоединению нескольких объектов здравоохранения. Речь, во время заседания, шла о следующих заведениях:

  • Волынский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом;
  • Волынский областной кожно-венерологический диспансер;
  • Волынская областная больница “Хоспис”;
  • Волынский областной санаторий “Згораны”;
  • Областной противотуберкулезный санаторий для взрослых.

Планируется присоединить центр профилактики и борьбы со СПИДом и кожно-венерологический диспансер в Волынской областной инфекционной больнице. К ВОКЛ рассматривают возможность присоединения больницы “Хоспис”, а санаторий “Згораны” может войти в состав “Лесной песни”. Зато, к областному фтизиопульмонологическому медицинскому центру могут присоединить противотуберкулезный санаторий.

Михаилом Имберовским, председателем бюджетной комиссии, было отмечено, что такие действия направлены на оптимизацию заведений для улучшения системы здравоохранения волынян.

В свою очередь, Ирина Вахович подчеркнула, что такая реорганизация медицинских учреждений ни в коем случае не повлияет на качество предоставления медицинских услуг и не несет никаких угроз для жителей Волыни. Решение об объединении медицинских учреждений приняты на основе рекомендаций центральной власти.

Проект принят большим количеством голосов депутатов. Санаторий “Згораны” реорганизуют с сохранением детского профиля.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.