Среда, 24 апреля, 2024

Покупаем подержанное авто на выгодных условиях

Не всегда у украинских автолюбителей достаточно финансовых средств для покупки новой машины в автосалоне. Но это не повод отказываться пополнить ряды владельцев иномарок. Сегодня вполне реально найти пристойный вариант на вторичном рынке. Главное грамотно подойти к поиску, выбору и проверке транспортного средства бывшего в употреблении.

Предварительная подготовка к сделке

Основополагающим фактором, от которого отталкивается каждый покупатель при выборе подержанного автомобиля — это бюджет. При этом полная стоимость транспортного средства – это не только цифры на ценнике, а и дополнительные расходы на техническое обслуживание и регистрацию.

При выборе подходящей модели автомобиля нужно учитывать условия, где он будет эксплуатироваться. Вряд ли на малолитражке можно преодолеть украинское бездорожье. Так же глупо приобретать полноприводный автомобиль для ежедневных поездок на работу. Нужно четко понимать цели покупки. Кроме этого, нужно тщательно провести юридическую проверку транспортного средства. Это минимизирует риск покупки угнанного или собранного из нескольких машин транспорта.

Кто продаёт автотранспорт с пробегом?

Занимаясь поиском б/у машины, автолюбитель должен знать, кто занимается продажей подержанного транспорта. Сегодня эксперты выделяют следующих игроков на рынке:

  • Обычных собственников автомобилей. У автолюбителя может быть множество причин для продажи транспортного средства. Это острая нехватка денег, смена старого авто на более престижную машину.
  • Перекупщиков. Это посредническое звено между собственниками автомобилей и покупателями. Они скупают транспорт за копейки, проводят предпродажную подготовку и продают по максимальной стоимости.
  • Автомобильные салоны. Сегодня появились автосалоны, которые специализируются на реализации транспорта с пробегом. Они обеспечивают юридическую безопасность сделки, но получают определённый процент.

Наиболее выгодным является сотрудничество с непосредственными владельцами транспорта. Последних легко найти в базе объявлений сайта AUTO.RIA, который оставил конкурентов позади, став №1 на рынке. Здесь автопродажа в Украине набирает обороты и ежедневно совершается 1400 успешных сделок.

Осмотр автомобиля

Познакомиться с понравившимся автомобилем, как его владельцем можно уже на этапе телефонного разговора. Достаточно уточнить у продавца следующую информацию:

  • Возраст транспортного средства с момента сборки на заводском конвейере. Не стоит отталкиваться от даты покупки машины в автосалоне.
  • Количество владельцев управляющих транспортным средством. В идеальном случае продавец должен быть единственным собственником машины.
  • Количество пройденных километров в соответствии с эксплуатационными условиями. Не может автомобиль, используемый для ежедневных поездок в мегаполисе накрутить меньше 10.000 км за год.
  • Последний проведённый серьезный ремонт. Это позволит определиться с проблемными местами транспортного средства, которым можно будет уделить пристальное внимание во время осмотра.

Сделки с б/у транспортом требуют внимания и подготовки от покупателя. Иногда сложно выбрать даже между двух подходящих вариантов. Ведь никому не захочется выкинуть деньги на ветер, которые долго копились на дорогостоящую покупку.

Юридическая проверка машины

Отобрав несколько претендентов на покупку, нужно изучить их юридическую историю. С этой целью опытные водители рекомендуют проверить:

  • наличие автомобиля в базе угнанных сервисного центра МВД;
  • обременения, аресты и другие ограничения на операции с машиной;
  • наличие транспортного средства в залоге финансового учреждения.

Криминальную проверку автомобиля лучше доверить профессионалу, имеющему доступ к соответствующей базе. А вот базовую проверку можно провести собственными силами, используя специальные сайты в интернете.

Дополнительные особенности покупки

После прохождения сложных этапов продавец должен предоставить новому собственнику машины следующее:

  • ключи от дверей из замка зажигания автомобиля;
  • регистрационное свидетельство на транспортное средство;
  • техпаспорт машины;
  • договор купли-продажи с реквизитами сторон сделки;
  • страховой полис;
  • диагностическую карту автомобиля.

Документальная часть вопроса

Для официальной покупки автомобиля с пробегом достаточно составить договор в письменной форме. Он должен отражать всю информацию о предмете сделки и сторонах, принимающих участие в ней. Если предусматривается задаток, его передача подтверждается распиской. Опытные водители рекомендуют документальную часть сделки доверить профессиональному юристу.

На итоговом этапе покупатель передает заранее оговоренную сумму денег и получает документы и ключи на автомобиль. Лучше передачу денег назначить на момент регистрации транспортного средства на нового владельца.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.